Quel prix pour une rénovation de cuisine en 2020 ?

Rénovation de cuisine

Quel prix pour une rénovation de cuisine en 2020 ?

Quel est le budget pour changer des meubles de cuisine ? Combien coûte de refaire le sol d’une cuisine, de poser une crédence neuve ? Quel budget pour modifier l’installation électrique et revoir la plomberie dans votre cuisine ?

Votre cuisine en formica ou en bois fait très années 70 ou rustique ? Vous rêvez d’une cuisine ouverte ou d’un îlot central ? Votre cuisine manque de luminosité ou de rangement ? Quel prix pour la rénovation de votre cuisine au m² ?

prix rénovation cuisine

Quel budget pour rénover une cuisine ?

DescriptionPrix
Changement des meublesde 1.500 à plus de 15.000 €
Peinture murs et plafonds de 500 à 2.000 €
Changement du carrelage de 45 à plus de 120 € le m²
Rénovation de la plomberie de 800 € à 2.000 €
Remise aux normes électriques de 50 € à 100 € le m²
Pose d’une verrière de 90 à 450 € le m²

Exemple de devis pour la rénovation d’une cuisine de 15 m²

DésignationQuantitéP.U HTMontant HTTaux TVA
SOLS ET MURS
Protection chantier1,0075,0075,0010,00
Dépose carrelage et plinthes + évacuation1,00300,00300,0010,00
Reprise du placo1,0070,0070,0010,00
Dépose de faïence + reprise du placo1,00180,00180,0010,00
Pose d’un fixateur 14,704,2061,7410,00
Pose carrelage 14,7037,80555,6610,00
Fourniture du carrelage18,0025,00450,0010,00
Fourniture + pose de baguettes de portes2,0021,5043,0010,00
Fourniture + pose de plinthes carrelage18,0012,80230,4010,00
Peinture des murs1,00870,00870,0010,00
ÉLECTRICITÉ / PLOMBERIE
Réimplantation d’un lot de prises et des commandes d’éclairage1,00570,31570,3110,00
Réimplantation des arrivées EC/EF de l’évier et du lave vaisselle 1,00137,36137,3610,00
ÉLÉMENTS NOUVELLE CUISINE
Éléments bas pour : évier, four, rangements6,00/2 044,4710,00
Plan de travail5,00/971,8910,00
Panneaux décoration 7,00/356,8410,00
Éléments haut pour : four, rangements12,00/1 877,4610,00
Panneaux de crédence7,00/680,8310,00
APPAREILS MÉNAGERS
Hotte encastrable1,00203,19203,1920,00
Brant – 17l.700w1,00202,18202,1820,00
SANITAIRE
Luisina1,00296,01296,0110,00
FOURNITURES ET ACCESSOIRES
Pieds pour plan de travail + éclairage LED + protection crédence derrière la plaque de cuisson7,00230,96230,9620,00
PRESTATIONS
Livraison1,00184,80184,8020,00
Pose des meubles + raccordement + évacuation des emballages + fourniture42/1 246,9710,00
POSE ÉLECTROMÉNAGERS
Pose du four, four micro-ondes, plaque de cuisson et hotte murale4/126,7220,00
Base HTMontant TVA 10%Montant TVA 20%NET A PAYER
11 965,792 302,37197,5714 465,73

Quels critères influencent le prix d’une rénovation d’une cuisine ?

Le prix d’une rénovation de cuisine va dépendre de 3 principaux critères :

la surface de la cuisine : plus la cuisine est grande et plus sa rénovation est coûteuse,

l’état d’origine de la cuisine : plus la cuisine est ancienne et moins elle est aux normes. Plomberie, électricité, carrelage, peinture, réfection des murs et des sols, l’état d’origine conditionne l’ampleur des travaux et les prix,

le standing des matériaux : simple carrelage, béton ciré, carreaux de ciment, robinetterie haut de gamme, îlot central, verrière… selon les choix de matériaux que vous allez faire, les prix pourront largement fluctuer.


Quelle est l’ampleur de votre projet de rénovation ?

Selon l’âge de la cuisine et son état, il faudra soit envisager un simple rafraîchissement ou penser à une rénovation complète (murs, plafonds, sols, meubles, plomberie, électricité, etc). Dans les deux cas, bien évidemment, les coûts seront bien différents.

Pour un simple rafraîchissement, quelques centaines d’euros suffiront. Les demandes de devis seront réduites (peintre, carreleur). Pour une rénovation complète, associée ou non à une redistribution des pièces, il faudra plutôt tabler sur quelque milliers d’euros. De nombreux corps de métier devront intervenir ce qui multiplie le nombre de devis à recueillir.


Pourquoi faire appel à illiCO travaux pour faire rénover votre cuisine ?

De plus en plus aujourd’hui, la cuisine est un lieu central dans la maison. On y prépare les repas bien sûr, on y mange aussi et l’on y partage des moments de convivialité avec les enfants et les amis. Ouverte sur le salon ou la salle à manger, la cuisine ne se cache plus. Elle gagne en luminosité et en fonctionnalité. Sachant cela, la tentation est grande de remettre la cuisine au goût du jour, de l’ouvrir sur la pièce à vivre et de la faire évoluer vers des standards plus contemporains en matière de rangement et de look.

Pour cela, il faut compter un vrai budget car en effet, la cuisine est une pièce technique. Sa rénovation est complexe. De nombreux corps de métier doivent intervenir : cuisiniste, plombier, électricien, carreleur, etc. Pour des travaux dans les règles de l’art au meilleur prix, de nombreux devis devront être demandés.

Vous n’avez pas le temps ou les connaissances pour mener à bien la rénovation de votre cuisine ? Faites appel à des spécialistes illiCO travaux pour ce type de rénovation ! Lors d’une visite chez vous, votre conseiller local vous aidera à concevoir un espace fonctionnel qui répondra à vos besoins. Il sera aussi d’une aide précieuse pour faire réaliser les devis correspondants à vos travaux et choisir les meilleures offres. Au besoin, il pourra également suivre votre chantier jusqu’à son terme.

Quand vous pensez rénovation de cuisine, pensez illiCO travaux !

IlliCO travaux vous recommande aussi ...



Un projet travaux ? Demandez vos devis !

illiCO travaux s'engage à vous contacter sous 24h.

Sélectionnez vos travaux * Plusieurs choix possibles

Êtes-vous propriétaire ?
Pour quel type d’habitation ?
Pour quel type de résidence ?

* Champs obligatoires

Inspirez-vous Rejoignez la communauté illiCO travaux

Book de réalisations

Inspirez-vous et découvrez de nombreuses idées pour réaliser vos futurs projets : rénovation, extension, aménagement intérieur et extérieur…

Je visionne en ligne

Book de réalisations