Quel est le budget pour rénover une cuisine ? Combien coûte de refaire le sol d’une cuisine, de poser une crédence neuve ? Quel budget pour modifier l’installation électrique et revoir la plomberie dans votre cuisine ?

Votre cuisine en formica ou en bois fait très années 70 ou rustique ? Vous rêvez d’une cuisine ouverte ou d’un îlot central ? Votre cuisine manque de luminosité ou de rangement ? Quel prix pour la rénovation de votre cuisine au m² ?

Informations importantes concernant les tarifs de travaux de rénovation indiqués

Nous tenons à souligner que les prix communiqués sur notre site Internet sont fournis à titre indicatif. Il s’agit en effet de fourchettes de prix approximatives destinées à vous donner une première idée du coût de vos travaux de rénovation.

Il est important de noter que le coût final de chaque projet de rénovation peut varier en fonction de nombreux critères. Parmi ces critères, on peut citer la superficie à rénover, la complexité du projet, les matériaux choisis, le niveau de personnalisation souhaité, etc.

Toutefois, nous comprenons que la planification budgétaire est une étape cruciale dans tout projet de rénovation. C’est pourquoi nous vous recommandons vivement de demander une estimation travaux précise et détaillée pour votre projet spécifique.

Notre équipe est à votre disposition pour vous fournir cette estimation, qui tiendra compte de toutes les spécificités de votre projet, vous permettant ainsi de planifier votre budget en toute sérénité.

prix rénovation cuisine

Quel budget pour rénover une cuisine ?

Les prix sont donnés à titre indicatif. Ils ne tiennent pas compte des spécificités techniques, du choix des matériaux, de la complexité du chantier et des spécificités géographiques.

DescriptionPrix
Changement des meublesde 1.900 à plus de 20.000 €
Peinture murs et plafonds de 650 à 2.800 €
Changement du carrelage de 60 à plus de 160 € le m²
Rénovation de la plomberie de 1000 € à 2.600 €
Remise aux normes électriques de 65 € à 130 € le m²
Pose d’une verrière de 120 à 600 € le m²

Bien évidemment, les prix peuvent varier selon le type de matériaux choisi, de l’état actuel de votre cuisine ou encore, de vos ambitions concernant ce lieu de vie si important qui constitue le cœur de la maison. Toutefois, il est nécessaire d’anticiper les coûts de ces travaux pour ainsi s’assurer que vous disposez d’une trésorerie suffisante. Vous pouvez en parallèle vérifier votre éligibilité aux aides destinées aux travaux de rénovation ainsi que faire une demande en ligne pour obtenir un financement rapide.

Exemple de devis pour la rénovation d’une cuisine de 15 m²

DésignationQuantitéPU HTMontant HTTaux TVA
SOLS ET MURS
Protection chantier195,2595,2510
Dépose carrelage et plinthes + évacuation1381,00381,0010
Reprise du placo188,9088,9010
Dépose de faïence + reprise du placo1228,60228,6010
Pose d’un fixateur14,75,3378,4110
Pose carrelage14,748,01705,6910
Fourniture du carrelage1831,75571,5010
Fourniture + pose de baguettes de portes227,3154,6110
Fourniture + pose de plinthes carrelage1816,26292,6110
Peinture des murs11104,901104,9010
ÉLECTRICITÉ / PLOMBERIE
Réimplantation d’un lot de prises et des commandes d’éclairage1724,29724,2910
Réimplantation des arrivées EC/EF de l’évier et du lave vaisselle1174,45174,4510
ÉLÉMENTS NOUVELLE CUISINE
Éléments bas pour : évier, four, rangements62596,5210
Plan de travail51234,3010
Panneaux décoration7464,6210
Éléments haut pour : four, rangements122384,3710
Panneaux de crédence7864,6510
APPAREILS MÉNAGERS
Hotte encastrable1258,05258,0520
Brant – 17l.700w1256,77256,7720
SANITAIRE
Luisina1375,93375,9310
FOURNITURES ET ACCESSOIRES
Pieds pour plan de travail + éclairage LED + protection crédence derrière la plaque de cuisson7293,322053,2320
PRESTATIONS
Livraison1234,70234,7020
Pose des meubles + raccordement + évacuation des emballages + fourniture421583,6510
POSE ÉLECTROMÉNAGERS
Pose du four, four micro-ondes, plaque de cuisson et hotte murale4160,9320
Base HTMontant TVA 10%Montant TVA 20%NET A PAYER
16  967,941 400,43592,7418961,10

Quels critères influencent le prix d’une rénovation d’une cuisine ?

Le prix d’une rénovation de cuisine va dépendre de 3 principaux critères :

la surface de la cuisine : plus la cuisine est grande et plus sa rénovation est coûteuse,

l’état d’origine de la cuisine : plus la cuisine est ancienne et moins elle est aux normes. Plomberie, électricité, carrelage, peinture, réfection des murs et des sols, l’état d’origine conditionne l’ampleur des travaux et les prix,

le standing des matériaux : simple carrelage, béton ciré, carreaux de ciment, robinetterie haut de gamme, îlot central, verrière… selon les choix de matériaux que vous allez faire, les prix pourront largement fluctuer.


Quelle est l’ampleur de votre projet de rénovation ?

Selon l’âge de la cuisine et son état, il faudra soit envisager un simple rafraîchissement ou penser à une rénovation complète (murs, plafonds, sols, meubles, plomberie, électricité, etc). Dans les deux cas, bien évidemment, les coûts seront bien différents.

Pour un simple rafraîchissement, quelques centaines d’euros suffiront. Les demandes de devis seront réduites (peintre, carreleur). Pour une rénovation complète, associée ou non à une redistribution des pièces, il faudra plutôt tabler sur quelque milliers d’euros. De nombreux corps de métier devront intervenir ce qui multiplie le nombre de devis à recueillir.


Pourquoi faire appel à illiCO travaux pour faire rénover votre cuisine ?

De plus en plus aujourd’hui, la cuisine est un lieu central dans la maison. On y prépare les repas bien sûr, on y mange aussi et l’on y partage des moments de convivialité avec les enfants et les amis. Ouverte sur le salon ou la salle à manger, la cuisine ne se cache plus. Elle gagne en luminosité et en fonctionnalité. Sachant cela, la tentation est grande de remettre la cuisine au goût du jour, de l’ouvrir sur la pièce à vivre et de la faire évoluer vers des standards plus contemporains en matière de rangement et de look.

Pour cela, il faut compter un vrai budget car en effet, la cuisine est une pièce technique. Sa rénovation est complexe. De nombreux corps de métier doivent intervenir : cuisiniste, plombier, électricien, carreleur, etc. Pour des travaux dans les règles de l’art au meilleur prix, de nombreux devis devront être demandés.

Vous n’avez pas le temps ou les connaissances pour mener à bien la rénovation de votre cuisine ? Faites appel à des spécialistes illiCO travaux pour ce type de rénovation ! Lors d’une visite chez vous, votre conseiller local vous aidera à concevoir un espace fonctionnel qui répondra à vos besoins. Il sera aussi d’une aide précieuse pour faire réaliser les devis correspondants à vos travaux et choisir les meilleures offres. Au besoin, il pourra également suivre votre chantier jusqu’à son terme.

Quand vous pensez rénovation de cuisine, pensez illiCO travaux !

illiCO travaux vous recommande aussi ...

Nos réalisations

Plus de réalisations
Home staging d’une cuisine à Lambersart (59)

Home staging d’une cuisine à Lambersart (59)

  • 10 000 €
  • 3 semaines
Travaux préparatoires d’une cuisine à Marcq-en-Barœul (59)

Travaux préparatoires d’une cuisine à Marcq-en-Barœul (59)

  • 10 000 €
  • 3 semaines
Rénovation d’une cuisine à Boussay (44)

Rénovation d’une cuisine à Boussay (44)

  • 14 000 €
  • 2 semaines

Inspirez-vous Rejoignez la communauté illiCO travaux

Book de réalisations

Inspirez-vous et découvrez de nombreuses idées pour réaliser vos futurs projets : rénovation, extension, aménagement intérieur et extérieur…

Je visionne en ligne

Book de réalisations