Quel budget pour refaire un appartement ? Combien coûte de revoir la distribution des pièces d’un appartement ? Quel est le budget pour rénover les peintures et les sols de votre appartement ?

Vous venez d’acheter un appartement ancien ? Électricité, plomberie, isolation, redistribution des pièces, chauffage… Quels sont les prix pour une rénovation appartement au m² ?

Informations importantes concernant les tarifs de travaux de rénovation indiqués

Nous tenons à souligner que les prix communiqués sur notre site Internet sont fournis à titre indicatif. Il s’agit en effet de fourchettes de prix approximatives destinées à vous donner une première idée du coût de vos travaux de rénovation.

Il est important de noter que le coût final de chaque projet de rénovation peut varier en fonction de nombreux critères. Parmi ces critères, on peut citer la superficie à rénover, la complexité du projet, les matériaux choisis, le niveau de personnalisation souhaité, etc.

Toutefois, nous comprenons que la planification budgétaire est une étape cruciale dans tout projet de rénovation. C’est pourquoi nous vous recommandons vivement de demander une estimation travaux précise et détaillée pour votre projet spécifique.

Notre équipe est à votre disposition pour vous fournir cette estimation, qui tiendra compte de toutes les spécificités de votre projet, vous permettant ainsi de planifier votre budget en toute sérénité.


Quel budget pour refaire son appartement ?

Les prix sont donnés à titre indicatif. Ils ne tiennent pas compte des spécificités techniques, du choix des matériaux, de la complexité du chantier et des spécificités géographiques.

DésignationPrix
Rénovation des sols de 25 € à 130 € le m²
Rénovation des murs de 20 € à 130 € le m²
Rénovation des plafonds de 20 € à 320 € le m²
Rénovation de la plomberie de 1000 € à 2.600 €
Remise aux normes électriques de 65 € à 130 € le m²
Isolation des murs de 30 à 120 € le m²
Changement de fenêtres de 260 à 800 € pièce
Réfection d’une cuisine de 2.000 à 20.000 €
Réfection d’une salle de bains de 3.800 et 20.000 €
Pose d’une verrière de 115 à 600 € le m²
Changement de chauffagede 2.000 à 13.000 €
Changement de chauffe-eau de 1.000 à 15.500 €

Exemple de devis d’un lot pour la rénovation d’un appartement de 34 m²

DésignationQuantitéPU HTMontant HT
Démolition cloison brique + dépose du parquet flottant sur toute la surface + évacuation1971,55971,55
Dépose faïence salle de bain1102,87102,87
Pose de ba 13 collé sur la partie douche1194,31194,31
Pose d’un doublage au fond de la cuisine556,92284,61
Création d’une cloison chambre avec retour avec ossature de 100mm et laine de 75mm + joints10,860,12649,32
Création d’une verrière bois avec vitrage dans cloison chambre1142,88142,88
Pose de système de protection à l’eau sous faïence1222,89222,89
Pose de faïence dans la douche554,64273,18
Fourniture de la faïence6,528,58185,74
Pose de plinthes sur la nouvelle cloison1137,16137,16
Pose de PVC sur toute la surface2914,06407,71
Fourniture des lames PVC3328,58942,98
Peinture du lot complet11600,201600,20
Recyclage des déchets191,4491,44
Base HTTaux TVAMontant TVANET A PAYER
6 206,8110,00620,686 827,49

Prix moyen au m2 d’une rénovation d’appartement selon la superficie à rénover


Quel prix pour une rénovation d’un appartement, un studio de 25 m2 ?

Combien coûte la rénovation d’un appartement de 40 m2 ?

Quel prix pour rénover un appartement de 60 m2 ?

Combien coûte la rénovation d’un appartement de 80m2 ?


Quels critères influencent le prix de rénovation d’un appartement ?

Les prix au m² pour rénover un appartement oscillent de 450 à plus de 3 500 € le mètre carré en fonction du type de rénovation à entreprendre et l’état dans lequel se trouve votre appartement.

Traditionnellement, on distingue trois différents types de rénovation :

rénovation d'appartement à Lille séjour

Le rafraîchissement

Quand votre appartement est sain, et qu’il doit juste être remis au goût du jour, un simple rafraîchissement suffit. Mise en peinture, changement des revêtements de sol, reprise des plafonds, etc… le prix de rénovation va osciller entre 250 et 900 € du m².

La rénovation complète

Quand votre appartement est ancien et que vous souhaitez une remise à neuf, vous devrez prévoir une rénovation complète. Plomberie, remise aux normes électriques, changement des fenêtres et portes, redistribution des espaces, revêtements muraux et des sols, réfection de la cuisine et de la salle de bain… les travaux peuvent donc être plus lourds et le prix de rénovation va s’inscrire dans une fourchette moyenne entre 900 et 1 300 € du m².

Home Staging d’appartement à Montpellier
rénovation complète d'un appartement

La rénovation lourde / réhabilitation

Quand votre appartement est très ancien, que les murs sont fissurés, la plomberie hors d’âge, l’électricité hors normes, l’isolation absente, etc., le prix de la rénovation oscillera de 1 300 à 2 600 € du m².

Pourquoi faire appel à illiCO travaux pour la rénovation de votre appartement ?

Vieil appartement haussmannien, ancienne chambre de bonne, beau duplex à réhabiliter, en fonction de l’état de votre appartement, vous allez devoir multiplier les demandes de devis auprès d’artisans de différents corps de métier.

Pour mieux estimer le coût de votre rénovation d’appartement, faites appel au responsable illiCO travaux de votre agence locale ! Il vous aidera à concevoir votre projet de rénovation d’appartement, à contacter les meilleurs artisans près de chez vous et il pourra également suivre votre chantier.

Si vous n’avez pas le temps ni les connaissances techniques pour réaliser votre rénovation d’appartement, contactez nous.

 

Voir tous les prix des travaux de rénovation
par type de travaux, type de bien, prix moyen au m2 et exemples de devis

Nos réalisations

Plus de réalisations
Rénovation d’un appartement à Lorient (56)

Rénovation d’un appartement à Lorient (56)

Rénovation d’un appartement pour la location à Colmar (68)

Rénovation d’un appartement pour la location à Colmar (68)

  • 82 000 €
  • 4 mois
Rénovation partielle d’un appartement à Aubagne (13)

Rénovation partielle d’un appartement à Aubagne (13)

  • 57 000 €
  • 2 mois

Inspirez-vous Rejoignez la communauté illiCO travaux

Book de réalisations

Inspirez-vous et découvrez de nombreuses idées pour réaliser vos futurs projets : rénovation, extension, aménagement intérieur et extérieur…

Je visionne en ligne

Book de réalisations